Здравствуй, путник. Мы рады привествовать тебя в Средиземье

... The main forum of Middangeard ...

Объявление

~::... The main forum of Middangeard ...::~
~::About us::~

Добро Пожаловать в Средиземье, путник! Мы рады приветствовать тебя здесь :)

Располагайся под тенью векового леса с книжкой Толкиена в руках, а мы покажем тебе наш фэнтезийный мир ...

В "Гостевом журнале" ты можешь оставить свои пожелания и поделиться впечатлениями о форуме.

Внимание, опрос!

Нравится ли вам дизайн нашего форума?Большая просьба, высказаться всем! :)

Создан новый раздел - "Fan-Zona"!

В этом разделе весь креатив, новаторства, вся "техника" и многое другое.

Гостям этот форум увы, не виден, и чтобы просмотреть его, вам понадобится регистрация. :))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ... The main forum of Middangeard ... » Орки » А кто такие орки и где они живут


А кто такие орки и где они живут

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

И так, начнем.

:: Все об орках ::

Орки – это создания, которые наиболее заинтересовали меня. Существует несколько спорных вопросов, касающихся Орков: это проблема их происхождения (сомнительное дело, если учесть колебания самого Толкина по этому вопросу), была ли у них свободная воля, и в таком случае их можно рассматривать как грешников, отвечающих за свои грехи, или они были всего лишь безвольными марионетками в руках Моргота/Саурона, и тогда на них нет вины, какова продолжительность их жизни и т.д. Многое из того, что я уже говорил об этом, размещено на The Barrow Downs, но там все это разделено на несколько частей. Здесь я попытался собрать все, что стоит публикации в качестве отдельной статьи, и представляю это вашему вниманию. Первую часть составляет то, что я обычно называю Двенадцатью Орочьими Положениями. При дальнейших ссылках они будут обозначаться как ДОП.

Двенадцать Орочьих Положений:
1. Орки происходят от разных существ, в том числе и от животных, Людей и Эльфов. Сильнейшие орочьи вожди (Болдог) представляли собой орочьи хроар, в которые вселялись обратившиеся ко злу Майар.
2. тем, кто произошел от животных, необходим контроль злого разума (те Моргота или Саурона), чтобы они могли выполнять некие задачи, иначе они "бесцельно блуждали".
3. Орки, ведущие происхождение от Эльфов и Людей, способны к самостоятельным действиям и в те "старые добрые дни", когда Саурон сходит со сцены.
4. "эльфоидные" и "гуманоидные" (термины введены переводчиком для обозначения авторских: Elvish and Mannish) орки определенно обладают феар.
5. феа эльфоидного орка, как и эльфийская, имеет право войти в Мандос, где у неё есть возможность раскаяться. Валар могут принять решение о восстановлении хроа, но как правило феа находится там как в заключении до конца Мира. С другой стороны, у таких феа есть право отвергнуть призывы и остаться в Здешних Землях (Hither Lands) бездомными привидениями или призраками.
6. гуманоидные феа должны покинуть пределы мира, как и человеческие.
7. Орки могут смешиваться с Людьми, это происходило даже в 3-ю Эпоху, так делали Саруман и Саурон, выращивая новый вид "человеко-орков".
8. Орки-животные (Beast-orcs) относительно невинны, так как они просто извращенные, искаженные животные. а у Келвар нет свободной воли.
9. Эльфоидные и гуманоидные орки обладают свободной волей, как все Дети Эру, однако их воля подавляется ужасом перед Темным Властелином, и все же они не безнадежны, и их должно считать грешниками, что отличает их от орков-животных. Эти орки знают, где Хорошее, а где Плохое и высоко ценят хорошее (например, разговор Горбага и Шаграта, где "эльфийский обычай" бросать спутников оценивается отрицательно и категорически приписывается противоположной стороне.
10. все Орки ненавидят Темного Властелина за то, что он с ними сделал, но ужас подавляет ненависть, и тем больше ненавидят они свободные и неискаженные народы.
11. эльфоидные орки питают особую неприязнь к эльфийской добродетели, и эльфы со своей стороны платят им тем же.
12. эльфоидные Орки обладают эльфийским долголетием, и поэтому, например, некоторые из них могут вспомнить и узнать предметы, сделанные тысячелетия назад (так орки узнали Оркрист и Гламдринг в "Хоббите")

Пункт 1.
Орки происходят от разных существ, в том числе и от животных, Людей и Эльфов. Сильнейшие орочьи вожди (Болдог) представляли собой орочьи хроар, в которые вселялись обратившиеся ко злу Майар.

Перед тем, как мы приступим к рассмотрению вопроса о происхождении Орков, необходимо подчеркнуть, что они были не творениями Темного Властелина, а только искажением того, что уже существовало ранее: "Я изобразил Орков, как созданий, которые уже были созданы раньше. Темный Властелин обратил на них всю полноту своей силы, чтобы переделать и испортить их, но не сделать их" (письмо Толкина Питеру Хастингсу (Письмо №153))

Орки и Эльфы
В "Сильмариллионе" (С) утверждается следующее: "Мудрые Эрессеа считают за истину, что те из Квенди, кто попал в руки Мелькора до того, как пала Утумно, были заключены в темницу, и путем медленных и искусных истязаний порабощены и обращены ко злу. И так Мелькор взрастил отвратительное племя Орков из зависти в насмешку над Эльфами, с которыми они после стали злейшими врагами"

Отметим следующие моменты:
1. мнение (не точное знание) приписывается "мудрым Эрессеа" (ср. Древобород и его мнение о троллях), но не принадлежит самому автору.
2. Орки описываются как "злейшие враги" Эльфов. В случае, если они это искаженные Эльфы, ситуация психологически абсолютно ясна: Эльфы видят в Орках то, что они сами могли бы стать, Орки видят в Эльфах то, чего они были лишены.

Первый пункт говорит против теории происхождения Орков от Эльфов, второй – за неё. Не делая абсолютных выводов, я бы допустил, что по крайней мере некоторые (может быть даже очень ограниченное количество) Эльфы использовались, чтобы вывести Орков.

Орки и Люди
Если Моргот оказался способен исказить Эльфов (см. выше), он мог сделать то же самое и с людьми. Тут же возражение: Люди ещё не пробудились, а Орки уже существовали. С другой стороны, в более поздние времена мы видим, что Людей смешивали с Орками (Саруман). Вывод: Моргот мог использовать Людей, чтобы сделать Орков, но не сразу, и Люди добавились к генетической мешанине Орков позже.

Орки и животные
Положение о связи Орков и животных восходит к прямому утверждению Толкина: "Орки – это животные, а Балроги – испорченные Майар" ("Поздние работы", "История Средиземья", том 12). К этому источнику я вернусь, когда буду говорить о свободной воле.

Орки и Майар
"Болдог, например, это имя, которое часто встречается в повествованиях о Войне. Но вполне возможно, что Болдог было не личным именем, а титулом или названием вида существ: Майар, воплощенные в Орков, лишь немного уступающие в силе Балрогам" (ИС, т 10, "Преображенные мифы").

Пункт 2
Тем, кто произошел от животных, необходим контроль злого разума (те Моргота или Саурона), чтобы они могли выполнять некие задачи, иначе они "бесцельно блуждали". Позвольте мне начать с цитаты из "Властелина колец" (ВК): "Но Назгул развернулся и улетел и исчез среди теней Мордора, вняв внезапному страшному зову, донесшемуся из Темной Башни, и в этот миг дрожь прошла по всем мордорским войскам, сомнение овладело их сердцами, их хохот затих, руки затряслись, ноги ослабли. Сила, что направляла их и наполняла их ненавистью и яростью, дрогнула, её воля покинула их, и теперь, глядя в глаза своим врагам, они видели гибельный свет, и их накрыл ужас".

и ещё:
"Как муравьи, когда смерть настигает то огромное раздувшееся существо, что обитает в их муравейнике и держит их в подчинении, в безумии бесцельно разбредаются кто куда погибают, так же и создания Саурона, орки, тролли или околдованные животные, метались туда-сюда, обезумев. Некоторые убивали сами себя или бросались в ямы, или, завывая, бежали назад, ища убежища в норах и темных местах" Дальше сказано, что некоторые Люди все же до последнего сражались против Вождей Запада.

Здесь нужно подчеркнуть три момента:
1. "По всем мордорским войскам", т.е. здесь не только орки, но ещё и Истерлинги, Харадрим и др. Таким образом, Саурон держит под своим влиянием не только Орков, но и Людей, и его навязанная воля заставляет их быть яростными и бесстрашными в битве.
2. воля Саурона непосредственно контролирует только Орков и им подобных, людей она только наполняет яростью.
3. "они увидели гибельный свет и страх их накрыл ужас". Ну, чтобы не особо отвлекаться от темы не входить в дискуссию насчет способностей Саурона, позвольте мне попросить вас сравнить этот внезапный ужас со следующим: "Тогда Аулэ занес огромный молот, чтобы разбить Гномов, и он плакал. Но Илуватар сжалился над Аулэ и его желанием благодаря его смирению. И Гномы сжались, видя молот, и испугались, они склонили головы и молили о милосердии. И голос Илуватара сказал Аулэ: "Я принял твой дар уже тогда, когда он был сделан. Разве ты не видишь, что ныне эти творения живут своей жизнью и говорят своими голосами? Иначе не уклонились бы они от твоего удара и ни от какого иного проявления твоей воли." (С)

В обоих случаях самостоятельный страх существа – знак того, что оно "живет своей жизнью". Нет ли здесь противоречия? Ведь в случае с Гномами их страх показывает, что Эру "усыновил" их и дал им личную волю. Значит ли это, что животные орки также обладают свободной волей? (свободная воля будет отдельно рассмотрена в пункте 4) Я думаю, нет, потом что "собственная жизнь" присуща и келвар (животным), и "Говорящим Народам" и это не подразумевает, что все они обладают фэар и свободной волей. Теперь давайте вернемся к словам, процитированным в пункте 1: "Орки – это животные, а Балроги – испорченные Майар" ("Поздние работы", "История Средиземья", том 12), и кое-что к ним добавить: "Там видно, что воля Орков, Балрогов и др. – это часть "рассеянной" силы Мелькора. Их дух – дух ненависти." (там же) Но что происходит с орками-животными, когда рядом нет никого, кто бы их контролировал? Детальное рассмотрение этой проблемы будет дано в следующем пункте, но здесь необходимо сказать следующее: "Одной из причин его [Мелькора] ослабления было то, что он дал своим "созданиям", Оркам, Балрогам и др. силу для восстановления и размножения. Так что в в следующий раз они объединятся без особых на то указаний. Часть его природной творческой силы ушла на то, чтобы сделать зло независимым от его воли" (там же).

Пункт 3.
Орки, ведущие происхождение от Эльфов и Людей, способны к самостоятельным действиям и в те "старые добрые дни", когда Саурон сходит со сцены.

Но мне кажется, что по ходу исследования я смогу перефразировать даже так: "Орки способны к самостоятельным действиям"

Есть несколько примеров того, как орки действуют по собственной инициативе: засада в Ирисной Низине, которая погубила Исильдура, это самый яркий из них, потому что Злой Разум, который должен был ими управлять, т.е. Саурон, был в то время развоплощен и пребывал в упадке. Другой пример способности орков к независимости – это разговор Шаграта и Горбага в ВК, которые заходят так далеко, что разговаривают, как мятежники. "Ого! Так они не сказали тебе, чего ждать? Они ведь не говорят нам всего, что знают. Даже наполовину. Но они могут делать промашки, даже Главный может".

Горбаг критикует если не самого Саурона, что его самого "любимого" Назгула. Возможно ли это, особенно в свете того, что мы уже сказали о "непосредственном контроле Зла"? ср. с из "ИС" 10, "Преображенные мифы": "Я думаю, можно предположить, что "разговоры" это ещё не признак обладания "разумной душой" или феа. Орки были животными в умышленно искаженном человекоподобном обличии (в насмешку над Людьми и Эльфами), и я сделал их более похожими на людей. Их "разговоры" на самом деле не более чем "запись", установленная в них Мелькором. Даже когда они произносили бунтарские осуждающие слова – он знал об этом. Мелькор обучил их предков речи, и, размножаясь, они наследовали её. Орки были независимы не больше, чем собаки или лошади от своих хозяев. Их разговоры по большей части простое звукоподражание (как у попугая). В ВК говорится, что Саурон сам изобрел для них язык" и ещё: "Источник воли Орков не Саурон, а Моргот. Саурон всего лишь такой же (просто более могущественный) слуга. Орки могут взбунтоваться против него, оставаясь неизлечимо преданными злу (Морготу)".

Думаю, этим все сказано. Как предположение: те Орки, в ком была и человеческая (и гораздо менее вероятно, но все же возможно, эльфийская) кровь, обладали большей способностью действовать независимо.

Пункт 4.
13. "эльфоидные" и "гуманоидные" орки определенно обладают феар.

Ну, вышеприведенное утверждение выводится логически в случае, если основой для Орков действительно стали Эльфы и Люди. И хотя эльфийское происхождение орков, как мы установили выше, маловероятно, люди использовались для "производства" орков точно. Доказательство есть в ВК: "Но эти твари из Изенгарда, эти полуорки и люди-гоблины, отвратительные создания Сарумана, не боятся солнца" Это деяние считается самым большим грехом из всего, что сделал Саруман. Ранее такая же оценка дается Морготу и его действиям.

Сравните:
"И в глубине своих темных сердец Орки ненавидели Хозяина, которому служили из страха, того, кто наделил их только их убожеством. Возможно, это было худшее из деяний Моргота и самое ненавистное Илуватару" (С)
и
"Значит, Исильдур должен был упасть в реку не в глубоком месте, не на стремнине, а там, где помельче, не выше уровня плеча. Почему же тогда, хоть и прошла целая Эпоха, не было найдено и следов его останков? Не Саруман ли нашел их? Возможно, он осквернил их – с бесчестьем сжег в одном из своих горнов. Если так, это было позорное деяние, но не худшее из всех, что он совершил". ("Неоконченные предания")

"Не худшее" здесь - это ссылка на то, что он скрестил Людей и Орков. Это и было худшим.
А теперь, учтя все вышеизложенное, сравните:
"Я не задумывал так, что право создавать души или духи того же порядка, если не той же силы, что и Валар может быть передано кому-то ещё. Я изобразил Орков, как созданий, которые уже были сотворены раньше. Темный Властелин обратил на них всю полноту своей силы, чтобы переделать и испортить их, но не сотворить их" (Письмо №153).

Я думаю, что и наоборот тоже может быть: изъять душу или феа у того, кто ею уже обладает, также невозможно, как наделить ею "голема".

Пункт 5
Феа эльфоидного орка, как и эльфийская, имеет право войти в Мандос, где у неё есть возможность раскаяться. Валар могут принять решение о восстановлении хроа, но как правило феа находится там как в заключении до конца Мира. С другой стороны, у таких феа есть право отвергнуть призывы и остаться в Здешних Землях (Hither Lands) бездомными привидениями или призраками.

Это утверждение почти абсолютно теоретическое, но оно логически связано с тем, что уже было сказано об этом выше. Из моего предположения, что никто не может изъять феа если уж она есть, я логически вывожу, что её характерная особенность (т.е. возможность уйти в Мандос, равно как и право туда не ходить) также не может быть отнята. Что касается заключения до конца мира, здесь в мою пользу говорит сам Толкин: "И после смерти они направляются в Мандос и там содержаться в заключении до Конца" ("ИС", 10) Но поскольку Толкин утверждает, что ни одно существо (возможно, за исключением Моргота и Саурона) не безнадежно, я могу строить теорию дальше и предположить, что всегда остается возможность (пусть даже очень небольшая), что орочья феа раскается. И, снова теоретизируя, можно предположить, что хроа такой раскаявшейся феа может быть восстановлено, и это хроа будет уже не орочьим, а, может быть, и таким, каким было изначально, может, даже эльфийским. Что до предположения насчет призраков и привидения, я снова не могу дать никаких ясных указаний, но, возможно, об этом говорится здесь: "Освободившись, они [умайар, духи, убитые в физическом воплощении], как и Саурон, разумеется, оказывались "проклятыми", т.е. совершенно бессильными, бесконечно убывающими: они были исполнены ненависти, но все более и более утрачивали способность проявлять её (быть может, полтергейст и есть такой майя-орк, измельчавший до предела?) ("ИС" 10, "Преображенные мифы" спасибо сайту АнК за перевод!)

Пункты 6-12, кажется, должны быть ясны и так, и поэтому не нуждаются в пояснениях.

0

2

Да.информация подробнейшая.
Вот ещё интересно узнать о назгулах что нибудь.

0

3

О назгулах? Легко, в любую минуту ))) В любом количестве )
Назгулы, темные легенды Средиземья. О них известно не так уж много, но все, что мне удалось собрать и выспросить - здесь. Итак:
1.Король-Призрак. В небольшой ангмарской деревеньке жила семья - отец, мать и их единственный сынок. Мальчику дали звучное имя Вальнхорн, но кликали его все Хорном. Отличался малец резким нетерпеливым норовом, между сверсниками всегда верховодил. Только вот когда мальчишке 10 лет исполнилось - за три дня после того, - отец ушел на охоту в лес, и более не вернулся. Искали его всей деревней, да не нашли - как в воду канул. Погоревала Хорнова матушка, попечалилась - даи вышла замуж за лесоруба, что давно за ней увивался. Одна беда - невзлюбил отчим Хорна, да и тот на него волченком скалится. И словно злая рука разделила семью - мальчика в одну сторону, а отчима с матерью в другую. Время шло. Хорн взрослел, и год за годом становился все угрюмее. Больше всего тяготили его те бесконечные вечера, когда отчим, приходя домой пьяным и злым вдруг кидался на мать с кулаками. И вот однажды - случилось. В то летний вечер лес был как-то особенно красив. Хорн возвращался с реки, где провел весь день. Рыбачить он не умел, да и не старался научиться, и на берег уходил просто так. Часто оставаясь один, он много думал отаких странных вещах, как судьба и мир. Он вспоминал те слова, что однажды сказал ему отец в ответ на вопрос , что же такое Предопределение: "Великое знание дано Валар да еще певорожденным. Только они тебе смогут ответить." Будучи любознательным мальчиком, Хорн иногда вправду мечтал о том, как получит это самое знание... Углубленный в свои мысли подросток отворил дверь дома и шагнул через порог. И грубый крик его "отца" зазом вернул его к реальности. В тусклом свете догорающего дня Хорн увидел, что мать его сидит на полу, а отчим заносит над ней для удара полено. Красная пелена бешенства заслала Хорну глаза, и в следующий миг обалдевший лесоруб оказался в другом углу комнаты с полном в обнимку - пасынок его был парнем рослым, крепким и жилистым. А когда матушка поднялась, и певым делом замахнудась на сына: "Ты что наделал, щенок!" - чаша терпения переполнилась. Хорн выскочил в едва пришедшую ночь, захлопнув за собой дверь. Постоял. Потом подкатил к ней колоду для рубки дров, чтобы нельзя было открыть изнутри. Сходил к сеновалу, и заботливо обложил дом под стенами аккуратными охапками. Достал из кармана на поясе кемень и кресало и посадил в сено маленький огонек. На его удачу, уже много дней не пролилось ни одного дождя. Хорн еще немного постоял, глядя, как пламя ест травинки, а потом подошел к дверям курятника и хлева и распахнул их: "Уйдете, если понадобится". Апотом повернуся, и оставив калитку незапертой, пошел прочь. Так Хорн и начал свое долгое странствие. С этого момента долгие годы он скитался по Арде. Был и в шайке разбойников, был и наемником. В пути научился он владеть любым оружием, что только ковали оружейники - от копья до кинжала, от боевого топора до шипастой перчатки. Наемник Хорн звали его на севере и западе. Серый Пес - на востоке и юге. Но где-то там, в самой глубине очерствевшего его сердца жила память о Высоком знании, которое неплохо было бы получить.И вот однаждыв одном из бесконечной череды трактиров и постоялых дворов к наемнику подсел человек, который предложил ему найм с несколько нестандартными условиями: это самое знание - не сразу, но обязательно, за то, чтобы стать назгулом и сражаться на темной стороне. Если быть абсолютно честным, Хорну было тогда глубоко наплевать, на чьей стороне драться. Какая паво слово разница, если за это можно получить знание магии и некоторые полезные в его профессии свойства? И он согласился "пройти школу", взяв Кольцо. А дальше случилось так, как было предначертано: в свой срок король вольного Ангмара ушел на восток, чтобы стать Лордом Вальнхорном, Первым Назгулом, Королем-Призраком.
2.Воитель Варт был сыном харадского вельможи,дерзким и гордым мальчишкой. С юных лет отличала его от других детей непоменая жажда славы. Родители гордились им, учителя хвалили его за прилежание, и честолюбие Варта становилось все более невыносимым. Он жаждал военной карьеры и славы великого полководца, и к двадцати годам успел обучиться всему, что могли дать ему преподаватели. Но и этого Варту казалось мало. И вот однажды, когда сей юный эгоист (опять таки из тщеславия )убил в поединке своего кузена, он "на память" снял с руки трупа простое золотое колечко... Всего год спустя в Хараде сменился правитель. К власти пришел молодой Варт - и началась эра завоеваний. Новый владыка увеличил территорию Харада почти втрое - за счет замель соседей, разумеется, приобрел полнейшее равнодушее к окружающим - и в сорок лет неожиданно покинул свой трон, отправившись на восток в компании любимого меча и коня.
3. Маг Уиллам был родом из Кханда. Мелкое колдовство было в его семье потомтвенным ремеслом, однако жалкая роль деревенского знахаря его не устраивала. Юноша обладал всеми талантами и стремлениями великого экспериментатора, но во знаний ему - увы - не хватало. И вот Уилл начал свой собственный сложный путь обучения - он попытался писать заклятия на основе известных сам. Долгое время получалась из этого только головная боль и непонятные, недружелюбные предметы. Но затем раз за разом новые заклинания стали срабатывать так, как надо. И самое главное - так как магия самоучки не имела ЦВЕТА, снять заклятие мог только Уиллам. Постепенно, однако, о чародее из глуши поползли слухи. Уилл приобрел некоторое признание даже в кругах "профессионалов". Он много странствовал, отыскивая и добросовестно изучая поросшие пылью труды чародеев древности - и все более склонялся к источнику силы тьмы. Весьма полезным артефактом показалось ему кольцо-невидимка. найденное в одном из бесконечных путешествий. В итоге: Уиллам становится придворным магом владыки Кханда. Его абсолютноне интересовала никакая власть кроме силы колдовства. А через несколько лет еще один Черный Всадник отправляется на восток.
4.Всадник Джокс был королем крошечного клочка земли в Дальнем Захарадье. Отгороженая от северных соседей непроходимами лесами, его страна сильно напоминала Рохан, ибо в ней разводили лошадей. Не простых, а тех, что обладают крыльями, и могут летать в облаках, обгоняя ветер. Много лет в Стране крылатых коней ( ни в одной легенде, увы, не сохранилось ее названия ) царили мир и покой. Но вот пришла беда - с севера надвинулись на лес харадские дровосеки. Все тоньше и тоньше становилась лесная стена, все ближе и ближе подступал Харад, все меньше и меньше оставалось времени до того момента, когда рать Тхерема обрушится на хозяев крылатых коней всей своей гибельной мощью. Выстоять в одиночку Конники не могли - слишком многочисленен был враг. И тогда король оседлал своего крылатого Лайтинга и отправился на север, к Королю-Чародею, которому Харад издавна платил дань. О чем говорили Темный Властелин и Конник, неведомо никому. Но покинул замок Джокс мрачнее тучи - он спасал свою страну ценой своей смерти. Харад оставил в покое вековые Пограничные леса - по приказу Владыки из Барад-Дура. Но через несколько лет Джокс навсегда простился со своим скакуном и ушел на северо - восток. Навсегда.
5.Менестель. В пригороде Гондора жила семья: мать и великовозрастный сынок-оболтус, Ардором званый. Парень он был в общем-то неплохой, добрый да отзывчивый, только вот ни к какому путнему ремеслу непригодный. Единственное, что он умел и любил делать - так это петь песни. С детских лет выучился он играть на лютаре, - и вот однажды покинул отчий дом, чтобы бродить по земле и слагать песни об увиденном. Долго скитался Ардор по Средиземью. Встречал он по пути и Мэглора-Безумца, и Гэндальфа. Одно было плохо - замечательный менестрель, умеющий и обстебать самое горькое или торжественное, и увидеть боль в самой смешной ситуации, не умел удержать меча в руках. И всегда за него в беде заступались - и всегда погибал заступник, а Ардор уходил невредим. Другой бы радовался своей везучести, но Ардор мучался. Почему всегда в красивых легендах добро торжествует, а в жизни так - почти никогда? Ардор жаждал изменть мир - или хотя-бы себя. И именно потому путь Ардора-Пересмешника повернул на восток, к вечным теням Мордора. Поздним вечером постучал в вороные врата Барад-Дура усталый менестрель. Он долго уже шел по этим пустынным местам - и проклял "брехливых светлых сказителей" за их страшные сказки об орках и вообще - темных. Не были они ни чудовищами, ни тупицами. Только помречнее малость, чем люди. И именно тогда, у огромных врат принял Ардор свое решение - стать менестрелем Тьмы. Безмерно удивлен был Неназываемый просьбой невесть откуда обьявившегося Пересмешника сделать его Назгулом. "Зачем тебе это?" - ошеломленно вопросил он. На что получил ответ:" Я устал видеть, как за меня гибнут другие. Я устал слушать вранье скальдов о твоем народе. Я хочу петь о Тьме и сражаться на ее стороне. Я прошу тебя, дай мне силу! А взамен... я почти ничего не могу дать - только песни..." Ардор ожидал чего угодно - обидного смеха в ответ, вспышки гнева, удара кинжалом или заклинания, но только не того что произошло. Медленно, словно бы нехотя, снял Гортхауэр с пальца золотой ободок: "Возьми. Но пока останешься здесь - тебе многому предстоит учиться..."
6.Оборотень Имя ему было Финдо. Никто не знал и не помнил, из каких глубин леса пришел в поселок этот угрюмый и мрачный человек. Никто не узнал, куда уходил он каждую ночь. Помнили только, что на цепочке на шее у него всегда болталось тонкое золотое колечко. Три года спустя он ушел. Сквозь Чернолес. На восток.
7.Лекарь Он был родом из Рохана, из бесконечной его степи. Не принадлежал к знатному роду. И судьбу свою видел в том, чтобы спасать. Не только людей. Тех, кому нужна была помощь. И когда в их краю появились отряды орков, и славная королевская конница давала им бои, Эреййан лечил и Всадников, и орков, что попадали в их поселок. И однажды произошло то, что должно было - разьезд принесло к дому лекаря в тот момент, когда в нем находились двое орков. И их, конечно, тут же зарубили - на глазах связанного хозяина. В ту же ночь Эреййан покинул свой дом. Путь его вел на восток - в Мордор. "Там я нужнее"- сказал себе целитель. На третий день пути на дороге он нашел золотое колечко. К Барад-Дуру пришел уже Назгул... 8.Лучница Принцесса Кханда Тилла с детства отличалась жестким и недобрым характером. Она стеляла красавиц-цапель ради забавы, и всегда порола неугодивших ей рабынь жестче, чем охотничьих собак. Она была дивно красива, и столь же безжалостна. С детства принцесса постигала искусство войны наравне с юношами, но при этом осваивала и женские навыки. И менее всего прильщала ее судьба ЖЕНЫ правителя, ибо Тилла жаждала властвовать сама. Быть может, именно по этому во время одной из охот красавица нашла "подарок" - золотое кольцо... Она стала первой - и последней Правящей Принцессой Кханда, с годами вовсе не старела - и все же однажды оседлала коня для пути на восток. 9.Гонец Молодой роханец знатного рода по имени Стан искал свое предназначение. Искал в бою и в дороге, - и не умел найти. Однажды он принял решение. В своих странствиях, в которые Стан ушел в возрасте двадцати лет, он видел многое, быть может, слишком многое. А невиданное влекло все так же сильно, как годы назад. Одной из немногих стран, где он не бывал, была Страна Мрака. И любознательный храбрый юноша направил бег своего коня к восточному пределу. И не вернулся. Не потому, что сгинул безвестно. Просто остался там, где красота Тьмы показалась всеобьемлющей и где его так неожиданно приняли. И стал Назгулом. В переводе Черного Языка "призраки колец". Девять главных прислужников Саурона, первоначально - люди, причем трое - из черных нуменорцев. Во Вторую эпоху они получили от Саурона Девять Колец и, стремясь к власти, соблазнились его посулами. Приблизительно в 2250 году Второй эпохи они впервые появились в обличие назгулов. После поражения Саурона в конце Второй эпохи назгулы на время скрылись и возвратились в Средиземье лишь около 1300 года Третьей эпохи, когда их предводитель стал королем Ангмара. Восемь других назгулов оставались на востоке до 1640 года, когда они тайно проникли в Мордор и стали ожидать прихода Саурона. В 2000 году назгулы, к которым присоединился их предводитель, осадили Минас-Итил и два года спустя захватили крепость и палантир. С тех пор они обитали в этой крепости, получившей газвание Минас-Моргул. В 2951 году трое назгулов отправились в Дол-Гулдул и оставались там до начала Войны Кольца. В 3018 году Саурон отправил назгулов в Хоббитанию за Единым Кольцом. Несмотря на все старания назгулов, из миссия провалилась; вдобавок у брода на реке Бруинен назгулы потеряли своих коней - тех самых, из-за которых их называли Черными Всадниками. Полгода спустя, они появились вновь, уже верхом на чудовищных крылатых тварях. Назгулы участвовали в осаде Гондора, сражались в битве на Пеленнорской равнине - и потеряли там своего главаря. Остальные восемь назгулов погибли, когда Кольцо Всевластия згинуло в пламени Ородруина. Назгулы были рабами Саурона, их жизни и могущество целиком и полностью зависели от могущества Единого Кольца, в котором находилась значительная часть колдовской силы Саурона. Обыкновенное оружие против них бессильно: клинки, острия копий, наконечники стрел таяли, едва сопрекоснувшись с их телами. Причем тела назгулов оставались невидимыми, видны были только черные балахоны, в которые они кутались. По некоторым источникам, назгулы были слепыми, но обладали необычайно острым чутьем. Их могущество возрастало с наступлением темноты. Как следует из Алой Книги, назгулы боялись огня и упоминания имени Элберет(Варды). Что касается предводителя назгулов, он изначально был королем людей, весьма искушенным в колдовстве, и потому получил от Саурона главное из Девяти Колец. В Третью эпоху он под личиной короля Ангмара сражался с северными дунаданами, но после битвы при Форносте(1975) бежал в Мордор. В 2050 году он повторно вызвал на поединок Эарнура, короля Гондора, и предательски его убил. В годы Войны Кольца предводитель назгулов возглавлял поиски хоббита Фродо Торбинса; в схватке на горе Ветродуй он нанес хоббиту рану, от которой тот в Средиземье так и не оправился. В битве на Пеленнорской равнине предводитель назгулов сокрушил ворота Минас-Тирит; немногим позже он был сражен усилиями Мериадока Брендибэка и ристанийской княжны Эовин. Так исполнилось пророчество эльфа Глорфиндейла, изреченное им в битве при Форносте: "Ты падешь не от руки смертного мужа". В отличие от других назгулов из предводитель носил корону.

0

4

читать лень

0

5

ничего себе большая часть назгулов рохирримы.
Интересно почитать было,спасибо тебе.

Вот бы ещё про балрогов...

0

6

Ели асилил, аффтар пиши исчо))

Очень порадовало, и читалось на одном дыхание!
Респект!

0

7

Не за что. Про балрогов? Хм... Сейчас поищу.

0

8

Балроги
      Все, кто читал или смотрел "Властелин Колец", наверняка помнят огненного демона Балрога. Однако, это не просто демон. Это создание является дальним родственником Диабло, существом рожденным из огня, обладающим истинной темной демонической сущностью, которое не является созданием Диабло, а стоит на ступень ниже его. Балроги поистинне огромные создания с крыльями, хоть и не умеющие летать. Находясь от вас на некотором расстоянии, они станут атаковать вас заклинанием Inferno, изрыгивая огонь, причиняющий невыносимую боль. Балроги по своей сути являются стражниками дьявольского чертога. Они охраняют последние подходы к Повелителю Тьмы. Все уникальные Балроги Inferno не пользуются, а атакуют только в ближнем бою. Балроги, как тип монстров являются демонами.
Если найду еще чего - нить, пришлю.

0

9

спасибо конечно но я читал что это злые майары...

0

10

Хех, мое мнение. Я просто выложила, что это и есть майар, что отказались от Света и просто пошли за Мелькором. Ты прав. Но тут описывается не факт из книги, а сущность валараукар.

0

11

понятно

0

12

Кому еще чего по темным силам? )

0

13

А вот про троллей бы ещё...

0

14

Упс, примерно через три дня будет )

0

15

ждёмс

0

16

Хотелось бы узнать источники. Особенно про назгулов и барлогов. То есть если назгулы еще могли быть из черновиков Толкиена, но про барлогов я совершенно уверен, что ни заклинания инферно, ни диабло, ни даже демонов у Толкиена быть не могло...

0

17

Ну да в общем мне источники тоже интересно узнать - тогда просто был занят пересдачей сессии и не спросил

0

18

Все это у меня валяется уже довольно давно, поэтому об источнике сказать не могу.

0

19

понятно

0

20

Ребята настоящие орки это обитатели таинственного ДОМА 2 =)))))))
там их очень много . Они строят, работают, дерутся, едят и многое многое другое.....
вот два из них =))   http://www.pro-dom2.com/2011/10/kpadonu-liberzh/
                              http://www.pro-dom2.com/2011/03/natalya … iografiya/

0


Вы здесь » ... The main forum of Middangeard ... » Орки » А кто такие орки и где они живут